Wasserpreis 2018? Wieviel bezahlt ihr für Wasser? Wie hoch sind die Wasser- und Abwassergebühren?

Hier und auch auf dem Facebook „ VODA LIDEM“ bekommen die Antwort täglich über 9.100 Personen.

Aktuelle Vergleich der Wasserpreise in diesem und im letzten Jahr in den Bezirken der Tschechischen Republik

Wählen Sie mit dem Maus Cursor den Bezirk aus, an dem Sie interessiert sind

Um sie vergleichbar zu machen, werden die Preise in einen Ein-Komponenten-Preis umgerechnet. Webseiten, die Konzerne sponsern, geben oft Ein- und Zwei-Komponenten-Preise an, was die Position der Gruppe im Vergleich irrtümlich verbessert.

Der Wasserpreis kann bis zu 30-40% niedriger sein, wie dies zu erreichen ist?

Wie man weniger zahlen kann? Der Wasserpreis beinhaltet eine Gewinnspanne der Gruppe von bis zu 40%. Dieses Geld könnte zu einer Verbesserung der Infrastruktur führen oder der Wasserpreis könnte erheblich sinken, da die Gewinne nicht im Ausland enden würden. Dies kann erreicht werden, indem Wasser in die Hände der Stadt bzw. des Staates zurückgegeben wird.

Wollen Sie sauberes Wasser zu einem vernünftigen Preis?

Dann darf unser Geld nicht im Ausland enden!

Wir alleine werden es nicht schaffen, wir brauchen Ihre Unterstützung.

Unterzeichnen Sie diese Petition!

Petition WASSER IST LEBENWir fordern das Wasser in den Händen von Städten/Staaten bleibt

Das Ziel der Petition ist mindestens 10.000 Unterschrifte zu sammeln, damit das Parlament der Tschechischen Republik sich damit befassen muss. Wir wollen, dass die Politiker klare Schritte unternehmen müssen, um das Wasser wieder in die Hände von Stadt und Staat zu bringen und die Wasserverwaltung, die heute am Profit privater Unternehmen orientiert ist, auf eine Verwaltung für die Interessen von Menschen, Städten und Staat zurückzuführen.

Die Petition wurde bereits unterzeichnet

8953 občanů

Der Stiftungsfonds PRAVDA O VODĚ (die Wahrheit über Wasser) – wer sind wir?

Wir sind Menschen, die die Unersetzbarkeit von Wasser verstehen. Wir schließen auf die 16-jährige Arbeit von Autors des PRAVDA O VODĚ-Projekts an, die alles tun, dass alles was mit Wasser zu tun hat, in den Händen der Städte bleibt und im Interesse der Menschen, Städte und des Staates verwaltet wird, und nicht von ausländische Unternehmen.

Der StiftungsfondsPRAVDA O VODĚ (die Wahrheit über Wasser)

Was tuen (machen) wir?

1. Wir beseitigen den absurden Anstieg der Wasserpreise.
2. Wir fordern eine Gewährleistung des Rechts der Menschen auf das Wasser in der Verfassung.
3. Wir bringen die Wasserwirtschaft in den öffentlichen Dienst zurück.
4. Wir verteidigen einen Staat, der ohne Wasser nicht souverän ist.

Wir arbeiten an:

1. Den unnötigen Anstieg der Wasserpreise zu stoppen.
2. Benachrichtigung und Information der Menschen und Vertreter über Wasser
3. Enthüllt, durch wem die Stadtwasserwerke verkauft wurden.
4. Gerichtlichem Präzedenzfall, Wasser kehrt zur Stadtverwaltung zurück.

Tägliche aktuelle Infos, Artikel, Analysen und Links

Schließe Sie sich uns an – uns Besuchen täglich über 9.100 Personen

Was sagen andere über uns die?....

 • Aleš Kouba Aleš Kouba

  Chtěl jsem kupovat pozemek na krásném místě a v okolní zástavbě. Vodovodní řad vede pod přilehlou komunikací. VAK Chrudim mi ale sdělil, že tam nikoho nového nepřipojí. Jedině pokud bych na vlastní náklady zajistil zvýšení kapacity. Jinými slovy za své peníze vyměnil trubku, která je jejich a nikdy nebude moje. Prý je to teď běžná praxe. Nechápu, proč nezasáhne Antimonopolní úřad. U enegii i plynu lze volit dodavatele. VAKy jsou pánem a stát nezasáhne.

 • Miloslav Hesek Miloslav Hesek

  Musím přidat něco o svých předcích! Na vesnici kde jsem prožil pravidelně prázdniny nebyl vodovod a lidé měli buď vlastní studnu (to byli ti movitější) a obec pro ty co ji neměli byly studny obecní a voda byla zdarma.

  A protože jsou lidé pohodlní odjakživa došlo na vodovody a do té doby bylo vše v pořádku až do doby, kdy se s vodovody začalo obchodovat za účelem zisku a zisk se předal "chytřejším"! Každý kdo má rozum, nechť si z toho vyvodí vlastní názor.

   

 • Dana Jonová Dana Jonová

  Dobrý den, v naší obci Košťálov se to podařilo. Postavili jsme čističku a kanalizaci. S občany obce jsme uzavřeli smlouvy na stočné a po roce, když končila smlouva s Veolii, jsme uzavřeli smlouvy i na vodné. Nevim jak Veolia, protože jsme se snažili udržet vodné na co nejnižší ceně, ale my z toho máme jen radost. Pro obec to jsou sice starosti navíc, ale už se nemusíme každý rok dohadovat a hlavně dokazovat proč nechceme vodné zdražit. Všechny opravy šly stejně z našeho rozpočtu. Oni jen inkasovali a žádné opravy neplatili. Nedejte se!!! Než podepíšete novou smlouvu, tak jednejte, zdůvodňujte a hlavně ONI musí zdůvodňovat proč zdražují.

  Navíc mohu s jistotou říci, že pan Novotný se vodárenství nevěnuje jen kvůli ekonomickým, právním a odborným parametrům. Dobře totiž ví, že vody si musíme vážit, protože voda znamená život.

 • Eva Mucková Eva Mucková

  Díky informacím získaným od pana Novotného se nám v Meziměstí podařilo jako prvnímu městu bývalého okresu Náchod v roce 2005 neschválit vstup „strategického partnera“ Veolie do VaKu Náchod – hlasování bylo naprosto jednoznačné. Všichni zastupitelé byli proti vstupu „strategického partnera“.

  Od pana Ing. Novotného jsem měla objektivní a velmi cenné informace týkající se společností, do kterých Veolia vstoupila. Podařilo se nám rozjet aktivity v ostatních městech a obcích, předávat informace od pana Ing. Novotného tam, kde je neměli, takže Veolia na Náchodsku tvrdě narazila a vstup nebyl schválen. Tuto svoji angažovanost v daném problému vidím dnes jako jeden z mých nejvýznamnějších kroků během 12 let na radnici. Věřím, že naše spolupráce bude trvat i nadále.

 • Ludmila Vajďáková Ludmila Vajďáková

  Pane Novotný, děkuji za Vaši výdrž, hodně práce, času a neuvěřitelné odvahy, kterou věnujete tomu nejdůležitějšímu pro lidstvo, vodě. My, co nejsme tak kvalifikovaní se zapojit stejným způsobem jako Vy, budeme alespoň Vaše informace a upozornění sdílet. Ještě jednou moc děkuji a přeji hodně zdaru a pevné zdraví.